Глубокое расслабление — простой способ избавиться от стресса

20.07.2017

Тревоги и волнения — неотъемлемая часть жизни современного человека. Ответ на них — совокупность реакций организма на воздействие внешних негативных факторов, иначе говоря стресс. Наибольшую опасность для психического и физического здоровья представляет длительный и часто повторяющийся стресс.

По данным исследователей из Массачусетской больницы Бостона (США), продолжительный стресс и изменение гормонального фона, связанное с ним, многократно повышают риски возникновения нарушений мозгового кровообращения (инсульта) и заболеваний ЖКС, снижают иммунитет и ухудшают сон, негативно сказываются на потенции и ускоряют общее старение организма. Стресс, перешедший в стадию хронического, увеличивает риск развития сахарного диабета 2 типа, повышая концентрацию инсулина в плазме крови до опасных отметок. Длительный стресс оказывает негативное влияние на психику, в том числе на память, внимание, способность к концентрации, что влечет за собой тревожность, раздражение, гнев, депрессию.

Зачастую для нивелирования стрессового воздействия применяют медикаментозные препараты. Но кроме них существуют и разрабатываются специальные методики борьбы с болезнью XXI века. На поиске подобных техник и их анализе специализируется медики из Массачусетской больницы. В ходе экспериментов и долговременных наблюдений, им удалось доказать, что врожденные защитные механизмы организма помогают полностью избавиться от хронического стресса. Глубокое расслабление, которое влечет за собой снижение артериального давления и метаболизма, с точки зрения физиологии — процесс обратный напряжению, создаваемому стрессом. Способ достижения глубокого расслабления роли не играет.

«Ваш организм умеет бороться со стрессом сам, только дайте ему возможность это сделать», — считает кардиолог Герберт Бенсон, профессор Гарвардской медицинской школы.

Однако любое лечение лучше проводить под наблюдением специалиста, советует психотерапевт с большой практикой личностного и семейного консультирования Константин Ольховский. Его профессиональный опыт позволяет утверждать, что со стресс и его последствия не так страшны, когда пациент осознает проблему и позволяет специалисту ему помочь.