Новой проблемой века назвали потеря смысла в профессиональной деятельности

30.10.2017

Федерация психологов Швейцарии провела социсследование, участие в котором приняли 480 экспертов. 80% из них подтвердили, что за последний десяток лет значительно возросло количество тех, кто не доволен своим местом работы и испытывает от этого настоящие «страдания».

По мнению психотерапевта Д. Хюмбер, в первую очередь работник «страдает» от чрезмерного давления руководства, требований в отчетности эффективности своей работы и сокращении свободного времени. Обычное общение повсеместно заменяется электронной перепиской и бумажными протоколами. В совокупности эти факторы «страдания» ведут к крайней степени физического и психического утомления — так называемого «сгорания». В условиях такого колоссального напряжения организм начинает давать сбой.

Более «мягкая» форма «сгорания» — потеря интереса и смысла в том, что делаешь. Это может быть скука от работы, не соответствие профессиональных навыков выполняемым обязанностям, разочарование и т.д. Отличие данной ситуации от изнурения в том, что человек какой-то период еще продолжается трудиться, но смена места работы — лишь дело времени.

Причем как отмечают ученые, такое состояние испытают не только работники нижнего и среднего звена, оно хорошо известно и в финансово благополучных руководящих кругах. Но успешным сложнее рассказать кому-то о своих проблемах, так как их положение усугубляется еще и общественным мнением.

Некоторые решают вопрос радикально, меняя бессонные ночи банкира на трудовые будни пивовара. Но тут, предупреждают психологи, важно следовать «принципу реализма», реально оценивая трудности новой профессии и риски с ней связанные.

По мнению исследователей, современное общество не может игнорировать эту проблему, и работодатели должны учитывать ее, давая возможность подчиненным удовлетворять свои запросы, оказывая им поддержку.

Ведь потеря смысла в работе может привести к серьезной депрессии, когда простая смена места и деятельности, близкие и друзья не в силах будут помочь. В таких случаях прямая дорога к специалисту. Только квалифицированный и опытный психотерапевт разберется в степени подавленности и ее истинных причинах. Константин Ольховский, психолог с 12-ти летнем стажем, имеет опыт индивидуальной, семейной и групповой терапии: депрессии, хроническая усталость, фобии, одиночество и др. Формы общения — личные встречи и онлайн-консультации.

Записаться на прием можно по личному номеру психотерпевта +7 (911) 795-777-0, в Skype: olhovskiy.k или заполнив форму для обратного звонка на сайте.