Мозг умеет отличать эмпатию от взаимного альтруизма

13.07.2017

К такому выводу пришли ученые, проведя ряд экспериментов с одновременным фиксированием процессов, происходящих в головном мозге.
Оказалось, что социальная составляющая добрых поступков для мозга не является определяющей — он умеет отделять бескорыстные сопереживания от добрых дел за вознаграждение, прорабатывая каждый по-своему.

В экспериментах, проведенных американскими, японскими, швейцарскими и южно-корейскими учеными, приняли участие девушки 20-25 лет, две группы по 17 человек в каждой. У одной группы вызывали реципрокный альтруизм, у другой — эмпатию. Работу мозга в течение всех поведенческих тестов фиксировали методом функциональной магнитно-резонансной томографии, наиболее информативным видом нейровизуализации.

Анализ томограмм испытуемых ясно показал различие «подходов» мозга при разных видах добра — безответного и за выгоду. Сначала общее — в момент отклика на стимул мозг активирует одинаковые отделы: переднюю поясную кору, левую переднюю островковую долю и левую нижнюю часть полосатого тела. Главное отличие заключается в последовательности передачи сигналов между отделами. При эмпатии первым возбуждалась поясная кора, затем островок и лишь в малой степени полосатое тело. Взаимный альтруизм работает по другому алгоритму: от островка возбуждение передавалось одновременно к полосатому телу и передней поясной коре, причем к последней шел максимальный сигнал.

Еще на один момент обратили внимание ученые. Выяснилось, что на участников с высоким уровнем природной доброты большее воздействие оказывает альтруистический стимул, усиливая связь между полосатым телом и островком, а на эгоистов — эмпатический, увеличивая силу сигнала от передней поясной коры к островку. Такие активизации ученые связали с умением мозга уравновешивать недостающие качества характера.

Проблемы бескорыстия и зависти, ревности и взаимного доверия разобраться в них и найти пути выхода их сложных и запутанных жизненных ситуаций может только опытный психолог. Более 12 лет практики личностного и семейного консультирования имеет врач-психотерапевт Константин Ольховский. Его профессиональный опыт позволяет утверждать, что любую проблему можно решить или хотя бы свести к минимуму ее негативное воздействие.